prossimi appuntamenti
      Thursday, February 01 2018
       » Festival
      Saturday, February 10 2018
       » Workshop
      Tuesday, February 13 2018
       » Prossimi Incontri
      Friday, February 16 2018
       » Festival
      Friday, February 23 2018
       » Festival
      Tuesday, March 13 2018
       » Prossimi Incontri
      Friday, April 06 2018
       » Festival
      Tuesday, April 10 2018
       » Prossimi Incontri
      Saturday, April 14 2018
       » Festival
      Friday, April 20 2018
       » Festival
Thomas Ruff
Quando: martedì 9 gennaio 2018, ore 21.00
Dove: Brescia, SpazioAref, Piazza della Loggia, 11/f
Conversazione sul fotografo Thomas Ruff a cura di Luca Andreoni

L'incontro è riservato ai soci NESSUNO[press].
Scrittura e fotografia
Raccontare grandi storie con le parole e con le immagini. In questo intenso workshop di due giornate, Sergio Ramazzotti, fotogiornalista e scrittore, spiega come si coniugano fotografia e scrittura per raccontare una storia nel modo più efficace, avvalendosi di due strumenti che, se utilizzati nel modo giusto, diventano meravigliosamente complementari e conferiscono un’eccezionale forza d’impatto alla narrazione.

Iscrizioni on-line
Street Photography 2017
Due giorni di workshop con Umberto Verdoliva, uno dei principali esponenti della Street Photography in Italia. 
Al suo fianco si parlerà di come fotografare per strada, quanto conta l'istinto e quanto il progetto, come trovare un proprio stile e tant'altro.
Nei due giorni è prevista anche una sessione pratica di scatto a diretto contatto con Umberto e un'analisi di quanto realizzato durante tale sessione.

Iscrizioni online